Samedi 22 avril 2017 - Auditorium Stravinski, Montreux

10h30 - 15h00

CONCERTS OFF

Centre Saint-Antoine Manor, Vevey

  • 10h30: Jazz Choir of the State Children Philharmonic Society
  • 11h00: The Mješoviti pjevački zbor Glazbene škole
  • 14h00: La Cigale de Lyon
  • 14h30: Main Street Singers of Los Altos High School

Centre Forum, Montreux

  • 10h30: Trison Choir
  • 11h00: Girlschoir "Raniza"
  • 14h00: Dabravest
  • 14H30: Pro Musica Budaörs

Centre Coop Riviera, Rennaz

  • 10h30: The Foerster Female Chamber Choir
  • 11h00: Lautitia Chamber Choir
  • 14h00: Ensemble Vocal la Cantilène Fribourg
  • 14H30: University of Latvia Mixed Choir Juventus

13h30 - 17h00

CONCOURS NATIONAL

SOTTO VOCE, Sion (VS) - Mixte

  • Tallis Thomas – Psaume 6:53-6  - Verily, Verily, I say unto you
  • Tallis Thomas – Psaume 139:17  - Mihi autem nimis
  • Elgar Edward, H. Wadsworth-Longfellow – As torrents in Summer
  • Arvo Pärt - Zwei slawische psalmen : Psaume 131 « 2. Kindliche ergebung » et la doxologie « Ehre sei dem Vater und dem Sohn… »
  • Milhaud Darius, R.-M Rilke – Quatrains valaisans 
  • De falla Manuel,  J. Verdaguer – Balada de Mallorca

BOYS CHOIR, Lucerne (LU) - Enfants

  • Chanson populaire Suisse, Arr. F. Sarta - Vo Lozärn gäge Wäggis zue
  • Chanson populaire Suisse, Arr. F. Sarta - Schönschte Obigstern
  • Bruce Sled – Jing Ga Lye Ya
  • J. Papoulis, F. J. Núñez - Libertatum
  • R. Schneider (text. Ch. Morgenstern) – Das grosse LaLuLa

VOKALENSEMBLE DILETTANTI, Ernetschwil (SG) - Mixte

  • Adriano Banchieri – Contrappunto Bestiale alla mente
  • Gonzague Monney, Gebet – Gegrüsset Seist Du, Maria
  • Steve Dobrogosz – Kyrie – Kyrie
  • Camille Saint-Saëns, Anon – Calme des nuits
  • Joseph Bovet – Le « Chàta Kan-mè »

 

PAUSE - 30 MINUTES

 

SCHOLA DE SION (Grand Chœur de filles), Sion (VS) - Enfants

  • Pierre Chatton – Hymne De Moissac (1. Monodie, 2. Diaphonie)
  • Louis Broquet – Salve Regina
  • Fosco Corti – Laus Trium Puerorum (Cantique des trois enfants)
  • Maurice Ohana – Carillon
  • Arthur Parchet, Anatole Le Braz – Complainte
  • Caroline Charrière – Rivolta
  • Oscar Lagger – Rigaudon

LA CHANSON DU PAYS DE GRUYERE, Riaz (FR) - Mixte

  • Chant grégorien -  Alleluia de Pâques + verset
  • T.L. da Victoria – Liturgique - O Magnum Mysterium
  • Felix Mendelssohn, J.W.V Goethe – Die Nachtigall
  • Charles Gounod, La Fontaine – La cigale et la fourmi
  • André Sala, F. Coppée – Octobre
  • Michel Corboz, M. Daniels – Le chemin de la joie  - 2’28

TEAMCHOR JONA, Ernetschwil (SG) - Mixte

  • Guido Fässler, Fridolin Hofer – Heller Morgen – 3’00
  • Stefan Kalmer, William Shakespeare - When shall we three meet again - 3’30
  • Bronislaw Kaper, Christoph Schönherr - On green dolphin Street - 3’00
  • Gonzague Monney, Gebet – Ave Maria – 3’30
  • Markus Detterbeck – Set your sail – 3’00

19h30 - 22h00

PALMARES & GALA DE CLOTURE

Remise des prix des différentes catégorie en compétition, nationale et internationale

  • Chœurs mixtes (1e / 2e / 3e)
  • Chœurs à voix égales (1e / 2e / 3e)
  • Chœurs d'enfants (1e / 2e / 3e)
  • Chœurs de jeunes mixtes (1e / 2e / 3e)

Remise des prix spéciaux

  • Grand Prix de la Ville de Montreux
  • Prix du Public
  • Prix spéciaux possibles (selon décision du jury)
  • - originalité du programme
  • - création originale
  • - ...

 

PAUSE - 30 MINUTES

 

Chants des lauréats des prix distribués

Chants communs - Fête chorale

Création site internet : www.agenceweb-suisse.ch